В первом цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 16 см. Эту жидкость перелили во второй

цилиндрический сосуд, диаметр основания которого в 2 раза больше диаметра основания первого. На какой высоте будет находиться уровень жидкости во втором сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Лячко Валентина.
Vцил=Sосн*Н
 
V₁=S₁*H₁. V₁=πR₁² *16
V₂=S₂*H₂.  V₂=π(2*R₁)² *H₂

по условию V₁=V₂ - объём воды

π*R₁² *16=π*4*R₁² * H₂. 16=4H₂. Н=4

ответ: высота воды во втором сосуде 4 см