Найдите сумме первых шести членов геометрической прогрессии -32;-16.... По формуле Sn=b1(qn-1)/q-1


Ответы на вопрос

Отвечает Рындин Константин.

q =  \frac{ - 16}{ - 32}  = \frac{1}{2}   \\ s(6) =   \frac{ - 32(( \frac{1}{2}) {}^{6} - 1)  }{ \frac{1}{2}  - 1}  =  \frac{ (- 32 \times  \frac{1}{64})  + 32 }{  - \frac{1}{2} }  =  \frac{ -  \frac{1}{2}  + 32}{ -  \frac{1}{2} }  = 32

................................