Знайдіть перший член арифметичної прогресії, якщо сума перших 15-ти членів цієї прогресії=375, а

різниця прогресіі=3

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.

n=15\\\\S_{15}=375\\\\d=3

Применяем формулу суммы n членов арифметической прогрессии:

S_{n}=\frac{2a_{1}+d\cdot (n-1)}{2}\cdot n

S_{15}=\frac{2a_{1}+3\cdot 14}{2}\cdot 15

375=\frac{2a_{1}+3\cdot 14}{2}\cdot 15\\\\25=a_{1}+21\\\\a_{1}=4