При каких значениях p график линейной функции y = p^2 - 2px проходит через заданную точку: а) (1;

3) б) (-2; 5)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазерко Диана.

y = p² - 2px

а) (1; 3)  3= p² - 2p*1 ⇒ p² - 2p-3=0 решаем квадратное уравнение Д=4 х1=(2+4)/2=3 и х2=(2-4)/2 = -1 значит здесь у р два значения -1 и 3
б) (-2; 5)   5=p² + 2p(-2) ⇒  5=p² -4p ⇒ p² -4p-5=0  решаем квадратное уравнение Д=6  х1=(-4+6)/2=1 и х2=(-4-6)/2 = -5 здесь у р тоже два значения -5 и 1

Отвечает Бахтин Макс.
Подробное решение во вложенном файле.