мастер может выполнить задание за 3 ч? а его ученик - за 6ч. Какую часть работы выполнят они за 1

час, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Саша.

все задание = 1 (целая часть)

v1- скорость работы учителя

v2 - скорость работы учаника

v1 = 1/3

v2 = 1/6

за 1 час, работая вместе они выполнят (1/3 + 1/6) работы

1/3 = 2/6 

(1/3 - все домножаем на 2 , = 2/6) 

1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/ 6 (сокращаем) = 1/2

Ответ: 1/2 часть работы выполнят учитель и ученик за 1 час работы