Из пункта А вниз по реке отправился плот. через 1 часнавстречу ему из пенкта В находящегося на

расстоянии 30 км от А вышла моторная лодка которая встретилась с плотом через 2 часа после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.
Пусть скорость плота будет 2 км/ч, а время 1+2=3 ч, расстояние 2*3=6 км. 
Тогда скорость лодки равна (х-2), время 2 ч, расстояние 2(х-2). Общее расстояние 30 км. По условию задачи составим уравнение:

6+(х-2)*2=30
2х-4=30-6
2х=28
х=14
Ответ: 14 км\ч собственная скорость лодки.