В лотерее 100 билетов, из них 5 выигрышных. Берутся два билета. Какова вероятность, что оба билета

выйгрышные

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнір Тая.
Два билета выигрышных можно взять C^2_5 способами.

Число все возможных исходов: C^2_{100}

Число благоприятных событий: C^2_5

Искомая вероятность: P= \dfrac{C^2_5}{C^2_{100}} = \dfrac{4\cdot 5}{99\cdot 100} = \dfrac{1}{495}