Найдите значение выражения: (x−5)^2−2(x−5)(x+5)+(x+5)^2 при x=−4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Упростим выражение: 
(х - 5)² - 2(х-5)(х+5)  + (х + 5)² = 
по формуле сокращенного умножения   (квадрат разности)  :
= (( х - 5)   - (х + 5) )²  = 
= ( х - 5  - х  - 5)²  = 
=  ( -10)²  =  100
значение выражения не зависит от значения переменной  х .
при  х = - 4/9   ⇒   100 

Ответ:  100.