вкладчику на сбережения за год начислили 6000 руб. процентных денег, добавив еще 44000руб он

продлил вклад на год и в итоге получил с процентами 257 500руб. Вопрос : какая сумма первоначально была положена в банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

 Пусть V - начальный вклад, p - процент банка 
0,01*p*V=6000 (1) 
V+0,01*V*p+44000+(V+0,01*V*p+44000)*0,01*p=257500 (2) 
Из (1) V=600000/p 
Подставим в (2) 
p^2-403p+1200=0 
p=3% 
V=200000