Найдите точку пересечения гиперболы xy=2 с параболой x2+y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.
1) выразим y из обоих уравнений:
y= \frac{2}{x}
y=-x²-1

2)  \frac{2}{x} =- x^{2} -1
ОДЗ: x \neq 0
-x³-x-2=0
x³+x+2=0
x=-1
3) y= \frac{2}{-1}
y=-2
Ответ: точка пересечения (-1;-2)

P.s. графическое решение в приложении: