Две бригады работая совместно,могут выполнить заказ за 18 дней.Сколько на выполнение заказа

потребуется каждой бригаде отдельно,если первая бригада может выполнить заказ за 15 дней чем,вторая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Салават.
Пусть 1/x-производительность первой бригады, x/x+15-производительность второй бригады.
1/x+15+1/x=1/18
(x+x+15)*18=x^2+15x
36x+270-x^2-15x=0
x^2-21x-270=0
D=1521
x1=30 (дн)
x2=-9(не устраивает)
30+15=45 (дн)
Ответ:30 дней, 45 дней.