Основания трапеции относятся как 4:5, а средняя линия равна 9 м. Найти длину меньшего основания.


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.
A- меньшее основание трапеции              a:b=4:5
b- большее основание трапеции
c - средняя линия трапеции                       c=(a+b):2,  c=9 м

a:b=4:5  =>  a=4x, b=5x

(4x+5x):2=9
9x=9*2
9x=18
x=18:9
x=2
a=4*2=8 (м)

Ответ: Меньшее основание трапеции равно 8 м