Преобразуйте в дробь выражения: а) x+2/x+3 - x-1/x б)2y- 4y²/2y-1 -1 в)5a²/5ab-b² - b/25a-5b

г)x²/x³-x + 1/2-2x

Ответы на вопрос

Отвечает Аникиев Лёня.
 \frac{x+2}{x+3}- \frac{x-1}{x}= \frac{x^2+2x-(x-1)(x+3)}{x(x+3)}=\frac{x^2+2x-x^2-2x+3}{x(x+3)}=\frac{3}{x(x+3)}
2y- \frac{4y^2}{2y-1}-1= \frac{2y(2y-1)-4y^2-1(2y-1)}{2y-1}= \frac{4y^2-2y-4y^2-2y+1}{2y-1}= \frac{1-4y}{2y-1}
 \frac{5a^2}{5ab-b^2}- \frac{b}{25a-5b}=\frac{5a^2}{b(5a-b)}- \frac{b}{5(5a-b)}= \frac{25a^2-b^2}{5b(5a-b)}= \frac{(5a-b)(5a+b)}{5b(5a-b)}= \frac{5a+b}{5b}
 \frac{x^2}{x^3-x}+ \frac{1}{2-2x}=\frac{x^2}{x(x^2-1)}+ \frac{1}{2(1-x)}=\frac{x^2}{x(x-1)(x+1)}- \frac{1}{2(x+1)}= \frac{2x^2-1*x(x-1)}{2x(x-1)(x+1)} \\ =\frac{2x^2-x^2+x}{2x(x-1)(x+1)}=\frac{x^2+x}{2x(x-1)(x+1)}=\frac{x(x+1)}{2x(x-1)(x+1)}= \frac{1}{2(x-1)}