с А и Б пункта вышли два велосипедиста. первый может пройти это расстояние за 5чс. второй а 6чс.

после 2 часов езды между ними расстояние было 5км. найдите расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочка Ваня.

(по условию выходит что двигались навстречу друг другу!)

Пусть растояние между пунктами А и Б равно х км, тогда скорость первого (вышедшего с пункта А в пункт Б) x:5 км\ч, второго (вышедшего с пункта Б в пункт А) равна x:6, за два часа езды первый проедет \frac{2x}{5} км, второй \frac{2x}{6} км. По условию задачи составляем уравнение

\frac{2x}{5} + \frac{2x}{6} +5=x;\\ \frac{2x}{5}+ \frac{x}{3}+5=x;\\ 6x+5x+75=15x;\\ 6x+5x-15x=-75;\\ -4x=-75;\\ x=-75:(-4)=18.75

ответ: 18.75 км

Отвечает Нургазы Балнур.

х км расстояние между пунктами

х/5  км/ч скорость1 велосепедиста

х/6 км/ч скорость 2 велосепедиста

х/5+х/6 км/ч скорость сближения велосипедистов

2(х/5+х/6)=х-5

умножим всё на 30

2(6х+5х)=30х-150

 8х=150

х= 18,75 км расстояние между пунктами.