Решите уравнение l2x^2+5xI=3. I-это модуль


Ответы на вопрос

Отвечает Mihailovich Vladimir.
1) 2x^2 + 5x = 3 
2) 2x^2 + 5x = - 3 

1) 2x^2 + 5x - 3 = 0 
D = 25 + 24 = 49
x1 = ( -  5 + 7)/4 = 1/2  = 0,5
x2  =( -  5 -  7 )/4 = - 12/4 = -  3

2) 2x^2 + 5x + 3 = 0 
D = 25 - 24 = 1
x3  = ( - 5 +  1)/4 =  - 1
x4 =  ( - 5 -  1)/4  = - 1,5

Ответ
- 3; - 1,5; - 1; 0,5

Отвечает Левшуков Дмитрий.
Модуль раскрывается и получается два уравнения:
2x²+5x=3  и  2x²+5x=-3

1)2x²+5x-3=0
   D=25+24=49
   x1=(-5-7)/4=-3
   x2=(-5+7)/4=1/2=0.5
2)2x²+5x+3=0
   D=25-24=1
   x3=(-5-1)/4=-3/2=-1.5
   x4=(-5+1)/4=-1