Срочно. Очень нужна помощь. Парабола проходит через точки K(0;-5), L(3;10), M(-3;2). Найдите

координаты вершины параболы. Постройте график.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.
Общий вид параболы y = ax2 + bx + c.

Если парабола проходит через точку с абсциссой, равной нулю (К(0; - 5)), то свободный член с равен ординате этой точки: с = -5.

Подставляем координаты двух других точек в общий вид уравнения параболы, получаем:
9а + 3в - 5 = 10
9а - 3в - 5 = 2.

Складываем оба уравнения, имеем: 18а - 10 = 12, а = 1 2/9.
Вычитаем из одного уравнения другое, имеем: 6в = 8, в = 1 1/3.

Таким образом, уравнение параболы имеет вид:
y = 1 2/9x^2 + 1 1/3x - 5.

Абсцисса вершины х0 = -в/2а = - 6/11.
Ордината вершины у0 = - 5 4/11.

Ответ: (- 6/11; - 5 4/11)