Даны числа z1=3-2i и z2= -2-2i . Вычислить z1=z2; z1-z2; z1*z2


Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.
     Решение: z₁*z₂
Если z₁ = a+bi и z₂ = c+di, тогда

z=z₁*z₂=(a+bi)(c+di)=(ac-bd)+(bc+ad)i

z=(3*(-2)-(-2)*(-2) ) + ( -2*(-2)+3(-2) )i = -10-2i

Ответ: -10-2i.

   Решение: z₁-z₂

Если z₁ = a+bi и z₂ = c+di, тогда
z=z₁-z₂ = (a+bi)-(c+di)=(a-c)+(b-d)i

z = (3-(-2)) + (-2-(-2))i = 5+0 = 5

Ответ: 5.