Токарь VI разряда и его ученик за час вместе изготавливают 50 деталей.Ученику для изготовления 50

деталей требуется времени на 2 часа больше,чем требуется токарю для изготовления 120... сколько тедаталей в час изготавливает токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Шахраманян Карина.

х дет/час - изготавливает ученик

у дет/час - токарь

х+у=50

х=50-у

50/х - 120/у = 2    (часа)

Подставим значение х во второе уравнение

50/50-у - 120/у = 2,общий знаменатель у(50-у)

50у-6000+120у=100у-2у^2

у2+35у-3000=0

у=40(дет/час) - изготовляет токарь