Пожалуйста, помогите!!! Если можно, то на листочке Первый велосепедист выехал из поселка по шосс со

скоростью 12 км/ч. Через час после него со скоростью 10 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час третий. Найдите скорость третьего велосепедистп, если сначала он догнал второго, а через 2 часа поосле этого догнал первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.

скорость 3-го велосипедиста х ( она самая высокая)

 его путь tx (  так как он догнал 2-го через t  часов)

   путь 2 -го   велосепедиста 10 (t+1) км ( он ехал t+1 часов)

tx = 10(t+1)     (1)

 Путь , который проехал 3 ий велосепедист x(t+2) ( время в пути t+2) и  догнал первого. , а первый проехал 12( t+4). 

tx = 10(t+1)     (1)

x(t+2) = 12(t+4) >>tx+2х=12t +48    (2)  

Решим систему уравнений 

tx из(1) подставим в (2) :

10(t+1)+2х=12t+48

10t+10+2x=12t+48

2t=2x-38

t=x-19  подставим t в (1)

(х-19)*х=10(х-19+1)

х²-19х=10-180

х²-29х+180=0

Д=121  √Д=11

х1=(29+11):2=20  км /час  скорость 3 его

х2=(29-11):2=9 не подходит по условию