Разложите многочлен на множители. 5ay-3bx+ax-15by Только напишите с разъяснениями ,туплю по этой

теме )) Зарание спасибо ))

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
A(5y+x)-3b(x+5y)
(5y+x)(a-3b)
Отвечает Цыпленкова Виктория.
Разложить на множители означает представить выражение в виде сомножителей. Для этого необходимо найти общие множители. 
Применяем способ группировки. лучше всего сгруппировать (5ay-15by) и (ax-3bx). Из первой скобки можно вынести за скобку 5у, а из второй х. Теперь выносим (a-3b) и получаем множители (a-3b)(5y+x).

5ay-3bx+ax-15by=(5ay-15by)+(ax-3bx)=
=5y(a-3b)+x(a-3b)=(a-3b)(5y+x)