Решите задачу : найдите стороны прямоугольника с периметром 28 см и площадью 48см²


Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.
Обозначим стороны как х и у Так как периметр 28, и площадь 48 составляем систему уравнении 2(х+у)=28|:2. Х+у=14. Х=14-у Ху=48. Ху=48. (14-у)у=48 1)(14-у)у=48 14у-у^2-48=0 -у^2+14у-48=0|:(-1) У^2-14у+48=0 По теореме виета У1+у2=14. У1=6 Х1+х2=48. У2=8 2)у=6 Х=14-6=8 У=8. Х=14-8=6 Стороны 6 и 8