20 Балов!!!! Упростить (sin6α-sin2α)/(cos6α+cos2α) 2cos4αcosα-cos3α Найти: Дано : cos α=0.6 ,

sin⁡β= -0.8,3π/2< α<2π ,π<β< 3π/2 Найти : cos⁡(α+β)

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.
\frac{sin(6a)-sin(2a)}{cos(6a)+cos(2a)}= \frac{2sin(2a)*cos(4a)}{2cos(4a)*cos(2a)} = \frac{sin(2a)}{cos(2a)} =tg(2a)&#10;
--------------------------------
2*cos(4a)*cos(a)-cos(3a)=\\=&#10;cos(4a+a)+cos(4a-a)-cos(3a)=\\=&#10;cos(5a)+cos(3a)-cos(3a)=cos(5a)
--------------------------------
для указаных в условии ограничениях на углы справедливо следующее:
sin(  \alpha )=- \sqrt{1-cos^2( \alpha )}=- \sqrt{1-0.6^2}=- 0.8
cos( \beta )=- \sqrt{1-sin^2(x)} =- \sqrt{1-(-0.8)^2} =-0.6

cos( \alpha + \beta )=cos( \alpha )cos( \beta )-sin( \alpha)sin( \beta )=\\=&#10;0.6*(-0.6)-(-0.8)*(-0.8)=-0.6^2-0.8^2=-0.36-0.64=-1