Если y+1/y=2.1, то y^2+1/y^2=???Если x+y=8, xy=14, то x^3+y^3=???


Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.
1)
y+ \frac{1}{y} =2.1,       y^2+ \frac{1}{y^2} - ?

(y+ \frac{1}{y} )^2=2.1^2
y^2+ (\frac{1}{y} )^2+2*y* \frac{1}{y} =4.41
y^2+ (\frac{1}{y} )^2+2 =4.41
y^2+ \frac{1}{y^2} =4.41-2
y^2+ \frac{1}{y^2} =2.41

Ответ: 2.41

2)
x+y=8,  xy=14       x^3+y^3- ?

x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)=(x+y)((x+y)^2-2xy-xy)==(x+y)((x+y)^2-3xy)

(x+y)((x+y)^2-3xy)=8*(8^2-3*14)=8*22=176

Ответ: 176