помогите решить задачу пожалуйста Моторная лодка шла 40 мин по течению реки и 1 час 30 минут

против.За все это время она прошла 41.4 км. Чему равна скорость течения реки, если скорость лодки по течению на 20%больше ее скорости против течения??

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

V - скорость

S - расстояние

_____________________ 

х км/ч - скорость лодки

1,2*х - скорость по течению

0,8 - против течения

S = 2/3*(1,2*х) + 1,5*(0,8*х)

х = 20,7

V (т-ия) = 20,7*0,2 = 4,14 км/ч