Квадрат суммы трех последовательных чисел больше суммы их квадратов на 484.найдите сумму этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
Решение во вложенном файле

Отвечает Анненкова Олеся.
Первое число Х
Второе число ( Х + 1 )
Третье число ( Х + 2 )
Х + ( Х + 1 ) + ( Х + 2 ) = 3х + 3 ( сумма чисел )
( 3х + 3 )^2 = 9х^2 + 18х + 9 ( квадрат суммы чисел )
Х^2 + ( Х + 1 )^2 + ( Х + 2 )^2 = х^2 + х^2 + 2х + 1 + х^2 + 4х + 4 = 3x^2 + 6x + 5 ( сумма квадратов чисел )
9х^2 + 18х + 9 - 484 = 3х^2 + 6х + 5
6x^2 + 12x - 480 = 0
6( х^2 + 2х - 80 ) = 0
D = 4 + 320 = 324 = 18^2
X1 = ( - 2 + 18 ) : 2 = 8 ( первое число )
X2 = ( - 2 - 18 ) : 2 = - 10 ( < 0 )
8 + 1 = 9 ( второе число )
8 + 2 = 10 ( третье число )
8 + 9 + 10 = 27 ( сумма чисел )
Ответ 27