Помогите=(((Матери-38лет,а дочери-12.Когда дочь была или будет втрое младше матери?А в двое?


Ответы на вопрос

Отвечает Зинина Диана.

38 (лет) - маме

12 (лет) - дочери

1) через х лет дочь была или будет втрое младше матери

(12+х)*3=38+х

36+3х=38+х

2х=2

х=1 (год)

38+1=39 - будет матери через 1 год

12+1=13 (лет будет дочери через 1 год

39:13=3 (раза)

Ответ : через 1 год дочь будет втрое младше матери

2) через х лет дочь была или будет вдвое младше матери

(12+х)*2=38+х

24+2х=38+х

х=14 (лет)

(38+14):(12+14)=52:26=2 (раза)

Ответ : через 14 лет дочь будет вдвое младше матери