Из двух городов навстречу друг другу отправились два велосипелиста . проехав некоторую часть пути ,

первый велосипедист сделал остановку на 51 минуту , а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом .расстояние между городами составляет 251 км,скорость первого велосепелиста равна 10 км/ч, а скорость второго 20 км/ч. определите расстояние от города , из которого выехал второй велосипедист , до места встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.
Возьмем за х время в пути второго велосипедиста, тогда время первого в пути х- 51/60, учитывая их скорость и расстояние между городами получим уравнение 20*х+10*(х- 51/60)=251, 20х+10х-8,5=251, 30х=259,5, х=8,65. Получили, что 2ой велосипедист пробыл в пути 8,65 часа до встречи. Отсюда 8,65*20=173(км)-он проехал до встречи.