Два велосипедиста выехали навстречу друг другу из а в б расстояние между городами 27 км через час

велосипедисты не останавливаясь встретились,не меняя скорость,первый велосипедист приехал на 27 минут раньше чем второй, найдите скорости велосипедистов.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.
v-скорости (v1 и v2)
t -время (t1 и t2)
27 минут = 0,45 часа (1-ый приехал на 27 минут(0,45 часа) быстрее t2-t1=0,45)
1*v1 расстояние 1-ый проехал до встречи за 1час, а 2-му осталось проехать до А
1*v2 расстояние 2-ой проехал до встречи за 1час ,а 1-му осталось проехать до B
1*v1+1*v2 =27км расстояние между A и B,получили первое уравнение
1*v2/v1 время которое осталось ехать 1-му после встречи до B
1*v1/v2 время которое осталось ехать 2-му после встречи до A
t2 =1+1*v1/v2 общее время 2-го (1 час он уже проехал до встречи) (2)
t1 =1+1*v2/v1 общее время 1-го (1 час он уже проехал до встречи) (1)
t2-t1=0,45 вычитаем (1) из (2)
v1/v2-v2/v1=0,45  получили второе уравнение
Решаем систему  (2-а уравнения и 2-е неизвестные v1 и v2)
v1+v2 =27
v1/v2-v2/v1=0,45
v1=(27-v2)
(27-v2)/v2-v2/(27-v2)=0,45
0,45(v2)^2-66,15*v+729=0 квадратное уравнение
D=3063.6225 дискриминант
√D=√3063.6225=55.35
находим корни уравнения
v2=(66,15 + 55,35)/0,9= 121,5/0,9=135 не подходит, т.к. большая скорость
v2=(66,15 - 55,35)/0,9= 10,8/0,9=12
v2=12км/ч
v1=(27-v2)=27-12=15км/ч