Запишите уравнение прямой, проходящей через точки А(-8;-20) и B(11;18). В какой точке эта прямая

пересекает ось x?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Денис.

Составим систему уравнений -8*к+в=-20 и 11*к+в=18.

Решаем вычитая из 2-го уравнения 1-е 19*к=38, к=38/19, к=2.

Находим в: 11*2+в=18, в=18-22, в=-4.

Таким образом, уравнение прямой у=2*х-4.

На оси х ордината у=0. Решая уравнение 2*х-4=0 найдем абсциссу. 2*х=4

х=4/2, х=2.

Отвечает Ведяков Евгений.

Ммм, знаешь каноническое угравнение прямой?

оно как раз для случая когда даны 2 точки на плоскости