ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ! Катер проходит одно и то же расстояние по течению за "а" часов, против

течения-за "b" часов. Найти скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде "m" км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Саша.
Скорость катера по течению = x + m ( собственная скорость)
Против = x - m
S= (x-m) * b
S = (x+m) * a
(x-m)* b= (x+m)*a
bx - bm - am - ax = 0
x(b-a) = bm+ am
x= m(b+a) / (b-a).