написать уравнение касательной к крафику функции у=0,5sinx в точке х=-п/3


Ответы на вопрос

Отвечает Самоцвет Айдар.

находим производную: y'=0.5cosx 

по формуле fкас=y'(x1)*(x-x1) + y(x1)

Fкас=0.5cos(-п/3)*(x+п/3) + 0.5sin(-п/3)=0.5cosп/3*(x+п/3) - 0.5sinп/3 = x + п/3 - \sqrt{3}/4