Катер за 4 години пройшов 24 км за течією річки 20 км - проти течії.Знайдіть швид. течії,якщо

власна швидкість катера дорівнює 12 км за год.

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

пусть х-скоость течения,тогда по течению х+12,а потив течения 12-х

_24_    +   _20_   = 4

 х+12        12-х

 

24(12-х)+20(12+х)=4(12+х)(12-х)

24(12-х)+20(12+х)-4(12+х)(12-х)=0

6(12-х)+5(12+х)-( 12+х)(12-х)=0

72-6х+60+5х-144+х^2=0

x^2-x=12

x=4 

 Ответ 4 км/ч скорость течения