Один рабочий работал 7 ч, а другой — 5 ч. Всего они изготовили 76 деталей. Сколько деталей в час

изготавливал каждый рабочий, если известно, что первый за час делал на 4 детали больше, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.
Пусть х деталей в час изготавливает 2 рабочий, тогда (х+4) деталей - 1 рабочий. Составим уравнение:
7(х+4) + 5х = 76
7х + 28 + 5х = 76
12х = 48
х  = 48/12
х = 4 детали в час изготавливал второй рабочий, тогда первый 4+4=8.