Площадь прямоугольника на 15см в квадрате меньше площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника

равна стороне квадрата, а другая на 3 см меньше её. Найдите строну квадрата уравнением через x.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елена.

Пусть одна сторона прямоугольника равна x, тогда другая (x-3). Площадь прямоугольника равна x*(x-3) и квадрата x^2. По условию задачи

x^2-x*(x-3)=15

x^2-x^2+3x=15

3x=15

x=5 - сторона квадрата

Отвечает Гановский Алекс.

х- сторона квадрата и ширина прямоугольника

х-2 - длина прямоугольника

х² - площадь квадрата

х(х-3) - площадь прямоугольника

х²-х(х-3)=15

х²-х²+3х=15

3х=15

х=15:3=5