Функция задана формулой у = 5х - 1.5 . При каких значениях х значение функции вдвое большое

значения аргумента ?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
Значит должно выполнятся условие
{y=2x          | *2.5
{y=5x-1.5

{2.5y=5x
{y=5x-1.5

из первого уравнения вычтем второе
2.5у-у=5х-5х+1.5
1.5у=1.5
у=1
тогда х=у/2=0.5
Ответ у=1, х=0.5