Разложите на множители а) а^4+4а^3-6а^2; б ) 3а+20xb-3b-20xa; в) x^2-y^2-5x-5y


Ответы на вопрос

Отвечает Аношина Алина.
А) a^4+4a^3-6a^2=a^2(a^2+4a-6)
б) 3a+20xb-3b-20xa=3a-3b+20xb-20xa=3(a-b)-20x(a-b)=(a-b)(3-20x)
в) x^2-y^2-5x-5y=(x-y)(x+y)-5(x+y)=(x+y)(x-y-5)