Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь а) 0,(153); б) 0,3(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.
1 ПРИМЕР.
0,153 • 1 = 0,153
0,153 • 1000 = 153,153 

1000х = 153,153
–1х = 0,153
999х = 153
х = 153/999
Ответ: 153/999 (дробь.)

2 ПРИМЕР.
0,3(2) • 10 = 3,2
0,3(2) • 100 = 32,2

100х = 32,2
–10х = 3,2 
90х = 29
х = 29/90
Ответ: 29/90 (дробь.)