Николай прошёл от станции то почты за 1 час Шёл он со скоростью 6км/ч А на обратный путь он шёл со

скоростью 4км/ч Какое расстояние от станции до почты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Пусть от станции до почты Николай шел х часов, тогда обратно он шел (1 - ч) часов. Идя от станции до почты со скоростью 6 км/ч, Николай прошел расстояние равное 6х километров, а идя обратно со скоростью 4 км/ч, он прошел 4(1 - х) километра. Расстояние от станции до почты и от почты до станции - это одно и то же расстояние. Составим уравнение и решим его. 6x = 4(1 - x); 6x = 4 - 4x; 6x + 4x = 4; 10x = 4; x = 4 : 10; x = 0,4 (ч) время туда, найдем расстояние; 6x = 6 * 0,4 = 2,4 (км). Ответ. 2,4 км.


Отвечает Радзивіл Нікіта.
X/6+X/4=1
4x+6x=24
10x=24
x=2.4км
Ответ:2.4км