Решите пример по матану,срочняк!плиз!!! 1)1/x(x+2)+2/(x+1)^2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Владомир.
X≠0;x≠-1;x≠-2
1/(x²+2x)+2/(x²+2x+1)=2
a=x²+2x
1/a+2/(a+1)=2
(a+1)+2a=2a(a+1)
2a²+2a-a-1-2a=0
2a²-a-1=0
D=1+8=9
a1=(1-3)/4=-0,5⇒x²+2x=-0,5
x²+2x+0,5=0
D=4-2=2
x1=(-2-√2)/2
x2=(-2+√2)/2
a2=(1+3)/4=1⇒x²+2x=1
x²+2x-1=0
D=4+4=8
x3=(-2-2√2)/2=1-√2
x4=1+√2