Разложить на множители 1)2х^2+3ху-2у^2 2)х^4+4


Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Арина.
1)
2 x^{2} +3xy-2y^2=2(x-0.5y)(x+2y)=(2x-y)(x+2y)

2x^2+3xy-2y^2=0

a=2

b=3y

c=-2y^2

D=(3y)^2-4*2*(-2y^2)=25y^2

x_1= \frac{-3y+5y}{4}=0.5y

x_2= \frac{-3y-5y}{4}=-2y

2)

x^4+4= (x^{2} )^{2} +2^2+2*2*x^2-2*2*x^2=( (x^{2} )^{2}+2^2+4x^2)-4x^2==(x^2+2)^2-(2x)^2=(x^2+2+2x)(x^2+2-2x)