Требуется приобрести обои для оклейки стен комнаты длиной 6м,шириной 4м и высотой 2.5м.В комнате

имеется окно размером 2мх1.4м и дверь 1.8мх2м.Длина рулона обоев составляет 10м,а ширина 0.55м.какое наименьшее число рулонов обоев нужно приобрести для оклейки комнаты,если до 10 процентов купленных обоев уходит в отходы?

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

(6+4)*2,5*2=50(м2) - площадь стен

2*1,4=2,8(м2) - площадь окна

1,8*2=3,6(м2) - площадь двери

50-2,8-3,6=43,6(м2) - площадь стен, оклеенная обоями

0,55*10=5,5(м2) - площадь 1 рулона обоев

43,6:5,5=7,9(рулонов) - необходимо,не учитывая отходы

7,9 рул - 100%

?рул. - 10%

7,9*10:100=0,79(рул) - отходы

7,9+0,79=8,69(рул) или 9рулонов - надо купить