Упростить выражение 5/(а+2)^2-5/а^2-4-5/а+2


Ответы на вопрос

Отвечает Ломкина Дарья.
\frac{5}{(a+2)^2}-\frac{5}{a^2-4}-\frac{5}{a+2}\\
\frac{5}{(a+2)^2} - \frac{5}{(a-2)(a+2)}-\frac{5}{a+2}\\
\frac{5(a-2)-5(a+2)-5(a+2)(a-2)}{(a+2)^2(a-2)}=\\
      \frac{-5a^2}{(a+2)^2(a-2)}
Отвечает Артеев Владимир.
\frac{5}{(a+2)^2}-\frac{5}{a^2-4}-\frac{5}{a+2};\\
\frac{5}{(a+2)^2}-\frac{5}{(a-2)(a+2)}-\frac{5}{a+2}=\\
=\frac{5(a-2-(a+2)-(a^2-4))}{(a-2)(a+2)^2}=\frac{5(a-2-a-2-a^2+4)}{(a-2)(a+2)^2}=-\frac{5a^2}{(a-2)\cdot(a+2)^2}