из пунктов A и B, расстояние между которыми 350 км, одновременно на встречу друг другу выехали два

автомобиля и встретились через 2 ч 20 мин. С какой скоростью двигался каждый автомобиль, если скорость одного из них на 30 км/ч больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

пусть х км/ч скорость первого автомобиля, тогда

(х+30) км/ч - скорость второго автомобиля.

По условию известно, что расстояние между пунктами 350 км, и автомобили встретились через 2 ч 20 мин = 2  1/3 = 7/3ч , получим уравнение:

 

7х/3 + 7/3(х+30) = 350

7х/3 + 7х/3 + 70 = 350

14х/3 = 350 - 70

14х/3 = 280

х = 280 : 14/3

х = 60

 

60 км/ч - скорость первого автомобиля

60 + 30 = 90 км/ч - скорость второго автомобиля

Отвечает Сидельников Владимир.

2ч20мин=2 1/3=7/3ч

Допустим, скорость первого автомобиля - хкм/ч, тогда

7/3х+7/3(х+30)=350

14/3х+70=350

х=280:14/3

х=60км/ч скорость первого автомобиля

60+30=90км/ч скорость второго