Помогите плиииз) Найдите значение выражения: а+1/а+а/а-1при а=0,5/-дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Диана.
 \frac{a+1}{a}+ \frac{a}{a-1}= \frac{(a+1)(a-1)+a*a}{a(a-1)}= \frac{a^2-1+a^2}{a(a-1)}= \frac{2a^2-1}{a(a-1)} \\ a=0.5 \\  \frac{2a^2-1}{a(a-1)}= \frac{2*0.5^2-1}{0.5(0.5-1)}= \frac{2*0.25-1}{0.5*(-0.5)}= \frac{0.5-1}{-0.25}= \frac{-0.5}{-0.25}=2