В параллелограмме ABCD,биссектриса угла А пересекает сторону ВС в точке Е . Отрезок ВЕ больше

отрезка ЕСв 3 раза .Найлите пириметр параллелограмма ,если ВС=12см понимаю что стыдно но я решала у меня не получается помогите пожалуйста мне срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Владислав.
Решение: Так как АЕ - биссектриса, то треугольник АВЕ - равнобедренный, АВ=АЕ. Пусть ЕС=х, ВЕ=3х, тогда ВС=4х; 4х=12; х=3. Тогда Р=2*(3х+4х) =14х=14*3=42