Решить пример: √(12-2√11)+√(60-14√11)


Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Даниль.
Нужно под корнем выделить полный квадрат...
a² +(-) 2*a*b + b²
и главная подсказка в удвоенном произведении...
-2√11 = это удвоенное произведение из "квадрата разности"
-2√11 = -2*1*√11
значит, первый член формулы = 1, второй член формулы = √11 и это разность
в квадрате... (1-√11)² = 1 -2√11 + 11 = 12 - 2√11
важно помнить: (1 - √11)² = (√11 - 1)²
√(12-2√11)+√(60-14√11) = |1 - √11| + |7 - √11| = √11 - 1 + 7 - √11 = 6
и еще важно помнить: √(а²) = |a|