Решите уравнения 3tgx-2ctgx-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Ксения.
3tgx-2ctgx-5 = 0
3tgx -  \frac{2}{tgx} -5 = 0 | · tgx≠0
 3tgx^{2} -2-5tgx = 0
 3tgx^{2} -5tgx-2 = 0
Замена: tgx = a,  a\neq 0
 3a^{2} -5a-2 = 0
D = 49
 a_{1} =2 ,  a_{2} = -  \frac{1}{3}
Обратная замена: 1) tgx=2
x=arctg2+  \pi n, n⊂Z
2) tgx = -  \frac{1}{3}
x = -arctg \frac{1}{3} + \pi n, n⊂Z