Маша и Глаша берут бусинки. Маша берет одну бусинку, Глаша — 2, Маша — 3, Глаша — 4 и т.д.

(Следующая берёт на одну бусинку больше предыдущей.) Сколько всего было бусинок, если Маши оказалось ровно 200?

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.
Маша брала n раз
1 3 5 .... 2n-1
Sn=(1+(2n-1))/2*n = n^2
14^2<200<15^2
значит обе взяли по 14 раз ( у маши стало 196 а у глаши на 14 больше 220) потом маша взяла последние 4
в итоге всего маша взяла 200 а глаша 220
всего было 420