Расстояние между двумя катерами 66 км. Катер, двигаясь по течению реки проходит его за 3 часа а

против за 3 часа и 40 минут найдите собственную скорость катера и скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.
1) 66 : 3 = 22 км/ч скорость по течению реки
2) 66 : 3 ч 40 мин = 66 : 3 40/60 = 66 : 3 4/6 = 66 : 3 2/3 = 66 : 11/3 = 66 * 3/11 = 18 км/ч скорость против течения реки
3) (22 + 18) : 2 = 20 км/ч собственная скорость катера