Найти вектор р,коллениарный вектору в={1;-1;1},такой,что скалярное произведение (р,a)=4 ,если

известно ,что вектор а={3;-1;-2}

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

Если  р II b , то  р = (х, -х, х)   и  тогда

р * а = 3 * х + (-1) * (-х) + (-2) * х = 3 * х + х - 2 * х = 2 * х = 4 ,  откуда  х = 2.

Тогда  р = (2, -2, 2)

Отвечает Дүйсеғұл Мади.

координати вектора р={x;y;z}

р колінеарний в, тоді 1:х=-1:у=1:z, тоді х=-у=z

3x+x-2x=4

2x=4

x=2

p={2;-2;2}